28 мая, выступая на заседании градостроительного совета при мэре Москвы, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин рассказал о том, что Западный речной порт столицы будет реконструирован.
“Мы подготовили концепцию реконструкции Московского западного порта с организацией тоннельного сообщения с центральным ядром делового центра “Москва-Сити”, – сказал А.Кузьмин.
Он рассказал, что одна из главных причин реконструкции – дефицит пропускной способности улично-дорожной сети в районе “Москва-Сити”.
“Необходимо максимально сократить движение грузового транспорта на прилегающих к центру территориях. Концепция предусматривает централизованное снабжение западного порта грузами и практически полное исключение нецентрализованного завоза массовых грузов в деловой центр, за исключением продуктов для сети питания”, – пояснил А.Кузьмин.
Он подчеркнул, что по условиям реконструкции Москва получит грузовой транспортный пересадочный узел с тоннелем и подъездами для железнодорожного, речного и автотранспорта.
Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании отметил, что нужно принять решение по резкому снижению складских помещений и логистических операций в порту, оставить только самый минимальный объем для обслуживания центра “Москва-Сити”.
“Нацелен порт как центр обслуживания делового центра “Москва-Сити”, и не будем развивать его для общих складских целей”, – заметил Ю.Лужков.
Он также добавил, что необходимо реконструировать порт так, чтобы “не погасить маленькие храмы этими монстрами”, – пишет ИА «Интерфакс».
Наш адрес: Украина, г. Львов, ул. Т. Шевченко, 207
Телефон: +38(03261) 2-23-68
Телефон: +38(03261) 2-23-75