Цены на жилье в городах Южного федерального округа (ЮФО) могут стабилизироваться к весне 2009 года, считает генеральный директор MACON Realty Group Илья Володько.
Если финансовый кризис продлится не более 1 года, то с осени 2009 года на рынке жилой недвижимости в городах ЮФО может начаться оживление, считает Илья Володько. К весне 2010 года цены могут вернуться на докризисный уровень, а к 2011 году – вырасти на 30-40%, считает эксперт. Рост цен к 2012 году прогнозируется в связи с тем, что из-за кризиса застройщики будут вынуждены приостановить или «заморозить» строительство, что впоследствии вызовет дефицит предложения.
Самое тяжелое положение из ЮФО в Сочи, где рынок практически встал. Там девелоперы подняли цены в 2 раза, соответственно, уменьшилось число сделок, рынок Сочи вошел в глубокую стагнацию. До конца 2009 года цены на жилье в Сочи снизятся еще на 30-35%, к весне 2009 года упадут на 50%, считает Илья Володько.
В Астрахани спросом в основном пользуется жилье эконом-класса и объемы строительства невысокие. Поэтому на сегодняшний день здесь ситуация достаточно стабильная, отмечает Илья Володько. Астрахань – один из немногих городов ЮФО, где не отмечено существенного снижения цен. Но негативные тенденции уже начинают прослеживаться. До конца 2008года они упадут на 10%, к весне изменятся на плюс-минус 3%, потом цены вернутся на докризисный уровень, приводит слова Ильи Володько ИА «Интерфакс».
Наш адрес: Украина, г. Львов, ул. Т. Шевченко, 207
Телефон: +38(03261) 2-23-68
Телефон: +38(03261) 2-23-75